Абилимпикс 2019

В Костромской области состоялся чемпионат «Абилимпикс»

10 и 11 октября в Костроме более 70 участников соревновались в профессиональном мастерстве.

В соревнованиях приняли участие более 50 студентов профессиональных образовательных организаций города Костромы и области, 20 школьников нашего региона, а также молодые рабочие и специалисты. Экспертную оценку выполнения конкурсных заданий осуществляли 70 региональных экспертов по 14 компетенциям, в том числе в качестве главных экспертов выступили 12 представителей со стороны работодателей.

Количество компетенций по сравнению с прошлым годом увеличилось с 10 до 14. Среди новшеств Регионального чемпионата 2018 года – компетенции, по которым состязания проводились впервые. Так, в рамках сегодняшнего конкурсного дня участники компетенции «Робототехника» автоматизировали процесс сортировки и складирования «товара» на складе условной торговой компании, путём создания автономного робота.  Разработкой информационной системы для  туроператора, предлагающей подбор, бронирование и продажу туров клиентам занимались участники компетенции «Разработка программного обеспечения (программирование). Диагностику компьютера, осуществление его сборки-разборки, установку операционной системы и драйверов осуществляли конкурсанты компетенции «Сборка-разборка электронного оборудования». Одна из самых «вкусных» компетенций  в рамках данного Чемпионата - «Выпечка хлебобулочных изделий», участники которой занимались приготовлением кекса «Столичный», плюшки «Московская».

На площадках Чемпионата царила деловая и творческая атмосфера. Несмотря на имеющиеся ограничения по состоянию  здоровья, все участники активно и со знанием дела были сосредоточены на конкурсных заданиях. По окончании конкурсного дня были подведены итоги состязаний, результаты которых будут озвучены 11 октября 2018 года на торжественной церемонии закрытия и награждения победителей II Регионального Чемпионата профессионального мастерства «Абилимпикс» - 2018 в ГБУ ДО КО «Дворец творчества».

Ключевым моментом 10 октября 2018 года в рамках программы проведения Чемпионата стала межрегиональная научно-практическая конференция «Стратегии профессиональной подготовки и трудоустройства инвалидов и лиц с ОВЗ в современном обществе». Участниками конференции стали порядка 320 человек. В качестве спикеров на пленарном заседании выступили представитель автономной некоммерческой организации по содействию в профориентации и социализации людей с инвалидностью «Абилимпикс», член оргкомитета конкурса,  директор ресурсного учебно-методического центра МГППУ г. Москва Фролова Лидия Викторовна; а также  директор научно-образовательного центра «Социальная защита детей и молодежи», член-корреспондент Академии медико-технических наук Российской Федерации Коростелев Борис Алексеевич.

Деловая программа конференции включала в себя работу секционных заседаний и круглых столов, направленных на профориентационные и мотивационные аспекты подготовки лиц с ОВЗ и инвалидностью; на сопровождение инвалидов и лиц с ОВЗ в трудоустройстве, профессиональном становлении, в условиях получения высшего профессионального образования.

Среди новшеств деловой программы конференции следует отметить работу мастер-классов, которые вызвали повышенный интерес среди участников и гостей конференции:

  • «Объясняю на пальцах: необычный язык обычных людей»
  • «Современная адаптированная  информационная среда для лиц с нарушением зрения. Жизнь и работа в невизуальном мире»
  • «Массаж. Невизуальное профессиональное мастерство»
  • «Методы и приемы обучения детей с РАС и синдромом Дауна альтернативной коммуникации как средство социализации и подготовки к самостоятельной деятельности».

В соответствии с программой проведения Чемпионата учащиеся общеобразовательных и коррекционных школ города приняли участие в Ярмарке профессий. В совершенно новом интерактивном формате школьники познакомились с удивительным миром профессий и во многом  определились с дальнейшим профессиональным выбором!

Позитивные эмоции, новые знакомства, интересные впечатления – таков итог второго дня  II Регионального Чемпионата профессионального мастерства среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

11 октября,  в заключительный день Регионального чемпионата, помимо участия в насыщенной конкурсной программе, для участников была организована профориентационная программа: мастер – класс «Проектирование профессиональной карьеры выпускником с инвалидностью общеобразовательной организации», а также состоялся брифинг «Открытый микрофон Абилимпикса».Во время брифинга участники Чемпионата в свободной форме задавали вопросымолодым специалистам и работодателям, интересовались условиями организации рабочих мест для инвалидов и лиц с ОВЗ, обсуждали возможность прохождения практик, стажировок, а также дальнейшее трудоустройство на предприятия и в организации.

Уже во второй половине дня на церемонии закрытия и награждения победителей II Регионального Чемпионата профессионального мастерства среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» стали известны имена победителей и призеров. В церемонии закрытия приняли участие директор департамента образования и науки Костромской области Морозов Илья Владимирович, председатель Костромской областной организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» Дубовая Александра Васильевна, председатель Костромскогорегионального отделения Всероссийского общества глухих Березовская Роза Тишановна, председатель Костромской региональной общественной организации «Всероссийское общество слепых» Андреев Дмитрий Владимирович, председатель областной общественной молодежной организации инвалидов «Белый дельфин» ТрульСергей Валерьевич, а также представители исполнительных органов государственной власти области, работодатели и спонсоры Регионального Чемпионата «Абилимпикс», руководители, преподаватели и обучающиеся образовательных организаций. 

Компетенция «Вязание крючком»:

 - 1 место Дарья Громова, школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья по слуху, центр «Истоки»

- 2 место Алина Чаровова, школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья по слуху, центр «Истоки»

- 3 место Юлия Ершова, школа-интернат Костромской области для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья по слуху, центр «Истоки»

Компетенция «Бисероплетение»:

- 1 место Софья Собищанская, «Школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья по слуху», центр «Истоки»

- 2 место Екатерина Зеленова, «Школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья по слуху», центр «Истоки»

- 3 место Анастасия Быконя, «Школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья по слуху», центр «Истоки»

Компетенции  «Разработка программного обеспечения. Программирование»:

  -1место Хотленко Максим, «Школа - интернат Костромской области для слепых, слабовидящих детей»

- 2 место Туманов Матвей, «СОШ № 30» города Костромы

- 3 место Вишняков Григорий, «СОШ № 27» города Костромы

Компетенция «Робототехника»:

- 1 место Гулькин Иван, МОУ СОШ №8

-2 место Карпов Михаил, «Школа-интернат Костромской области для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья по слуху»

-3 место Гатаулин Данил, «Школа-интернат Костромской области для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья по слуху».

Компетенция «Сухое строительство и штукатурные работы»:

 -1 место Алексей Морозов, «Костромской колледж отраслевых технологий строительства и лесной промышленности»

- 2 место Александр Чернов, «Костромской колледж отраслевых технологий строительства и лесной промышленности»

- 3 место Олеся Ершова, Судиславский филиал «Костромского автодорожного колледжа»

Компетенция «Портной»:

 - 1 место Татьяна Смирнова, «Костромской государственный технологический университет

- 2 место Юлия Беловская, «Костромской колледж бытового сервиса»

- 3 место Мария Колинько, «Костромской колледж бытового сервиса»

Компетенция «Поварское дело»:

 -1 место  Иван Сысоев, «Костромской техникум торговли и питания»

- 2 место Тимур Паутов, «Костромской техникум торговли и питания»

- 3 место Антон Попов, «Нерехтский политехнический техникум»

Компетенция -  «Кондитерское дело»:

-1 место Денис Барунов, «Костромской техникум торговли и питания»

- 2 место Татьяна Гараева, «Шарьинский политехнический техникум Костромской области»

-3 место  Варвара Смирнова, «Костромской торгово – экономический колледж»

Компетенция  «Выпечка хлебобулочных изделий»:

-1 место  Егор Гогин,  Костромской торгово – экономический колледж»

-2 место Андрей Туманов, Шарьинский политехнический техникум

-3 место Надежда Романычева, Нерехтский политехнический техникум

Компетенция «Администрирование баз данных»:

-1 место  Светлана Носырева, ОАО «Свеза»

-2 место Кирилл Паликов,  Костромской энергетический техникум имени Федора Васильевича Чижова

-3 место Багатыр Исаев, Костромской машиностроительный техникум

Компетенция «Предпринимательство»:

-1 место Ярослав Амплеев, Костромской торгово – экономический колледж

- 2 место Дмитрий Яблоков, Буйский техникум градостроительства и предпринимательства

-3 место Скрябина Ксения, Костромской торгово – экономический колледж

Компетенция «Социальная работа»:

-1 место Марков Дмитрий, Романовский реабилитационный Центр инвалидов Костромской области

-2 место Вера Ильина,  Костромская региональная организация Всероссийского общества слепых

- 3 место Роман Азизов, Костромской государственный университет

Компетенция «Сборка-разборка электронного оборудования»:

-1 место Иван Соловьев, «Буйский техникум градостроительства и предпринимательства Костромской области»

- 2 место Лев  Елисеенко «Костромской машиностроительный техникум»

-3 место Николай Зеленкин, «Костромской машиностроительный техникум»

Компетенция «Издательское дело (брошюровка)»:

- 1 место Анжела  Смирнова, «Костромской машиностроительный техникум»

- 2 место Кирилл  Тихомиров, Костромской машиностроительный техникум»

- 3 место Михаил Ковалёв, Костромской машиностроительный техникум»

Все участники награждены ценными подарками от спонсоров Регионального Чемпионата, которыми выступили следующие организации: ПАО «Совкомбанк»,  вок-кафе «Манеки»,  ИП Ершова Ю.В.,  ИП Баукина Е.Л., ООО «Пазл»,  мебельная фабрика «Ваш день», СППК «Солигаличский консервный завод», ООО «ИнтерКонект», ЗАО  Электромеханический завод «Пегас», ООО «МЕРЕНГА», ИП Галкина А.В. и др.

Организаторами  Регионального Чемпионата «Абилимпикс» выступили департамент образования и науки Костромской области при участии департамента по труду и социальной защите населения Костромской области, Региональный Центр развития движения «Абилимпикс», ОГБОУ ДПО «Костромской областной институт развития образования», ОГКУ ДО «Костромской областной центр научно-технического творчества «Истоки», ГКУ ДО КО «Дворец творчества», общественные организации инвалидов. 

Победители Регионального чемпионата профессионального мастерства среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» войдут в состав сборной Костромской области для участия в IV Национальном Чемпионате «Абилимпикс», который состоится  в г. Москва в ноябре 2018 года. 





Количество просмотров: 713
Если Вы нашли ошибку на сайте, то можете отправить информацию на почту: abilympicspro@rgsu.net